Главная Наш город ДЕНЬ МОРЯ, 24−26 ИЮЛЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

ДЕНЬ МОРЯ, 24−26 ИЮЛЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

0 1537

didelis

23 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ

11.00-15.30 Творческие мастерские под открытым небом «Поднимаем паруса!»
(Этнографическая усадьба приморского рыбака в Смильтине)

14.00 9-ый международный семинар «Море и детская литература»
(Клайпедская областная публичная библиотека им. Е. Симонайтите, ул. ул. Геркаус Манто, 25 )

14.30 Церемония чествования моряков
(Смильтине, у памятника «Альбатрос» )

17.30 Выставка «Фиеста в городе белых парусов» Национальной ассоциации карикатуристов «Humor Sapiens»
(Клайпедская областная публичная библиотека им. Е. Симонайтите, ул. ул. Геркаус Манто, 25 )

24 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА

9.30 9-ый международный семинар «Море и детская литература
(Клайпедская областная публичная библиотека им. Е. Симонайтите, ул. ул. Геркаус Манто, 25 )

12.00 Открытие ярмарки Праздника моря
(ул. Данес (от здания ТЕО до мыса Шяуринис-рагас (Северный мыс)

12.00 Проект «Улица вкусов: приди, почувствуй, испытай“
(ул. Тургаус, по направлению к Горке Йоно-калнялис)

12.00 Самый большой в Литве парк аттракционов
(Площадь на ул. Пилес, 2/4)

12.00 Интерактивные развлечения с «Тео»: мощный и бесплатный «Wi-Fi» на всей территории Праздника моря, смарт (умный) инфоцентр и множество других развлечений
(л. Тургаус, территория Праздника моря)

12.00–19.00 BALTIC SAIL. Посещение парусников
(Терминал круизных судов)

12.00–22.00 Путешествия по морю: проводятся Клайпедской ассоциацией владельцев малых судов «Паюрё лайвай» («Корабли взморья»). Развлечение платное
(Набережная у моста Пилес (Замковый мост)

14.00 Выставка «Между водой и облаками», посвященная 80-летию Союза яхтсменов Литвы
(ул. Тургаус)

15.00 Моряки – бывшие выпускники. Встреча выпускников Литовской высшей морской школы с Alma Mater
(Литовская высшая морская школа ул. И. Канто, 7)

15.00, 17.00, 19.00 Обзорные экскурсии по акватории порта на судне «Venus S». Развлечение платное
(Терминал круизных судов)

16.00 Министерство сельского хозяйства Литовской Республики представляет: открытие набережной Рыбаков
(ул. Данес, на мысе Шяуринис-рагас (Северный мыс)

16.00 Выставка резьбы по дереву Николая Смелого «Морской узел»
(Литовская высшая морская школа ул. И. Канто, 7)

18.00 ДИРЕКЦИЯ КЛАЙПЕДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МОРСКОГО ПОРТА (ДКГМП) ПРЕДСТАВЛЯЕТ: шествие Праздника моря «Фиеста вступает в город»
(ул. Ю. Янонё, ул. Г. Манто, ул. Тилту, ул. Даржу, Терминал круизных судов)

18.00–2.00 Волонтеры Мальтийской службы помощи в Литве представляют: оказание первой помощи во время Праздника моря
(Пункты помощи: ул. Данес, 19, около Клайпедского государственного музыкального театра и на Терминале круизных судов)

18.00–20.00 Выставка тропических бабочек «Краски мира – на крыльях бабочки…“
(ул. Даржу, 18)

19.00–23.00 ОТКРЫТИЕ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ Праздника моря. Участвуют: школа линейных танцев «Linedance.LT», клубы линейных танцев «Гаргжде», «Treelegs», «Canto», танцевальные клубы «Таво шокис» («Твой танец»), «Руеда», студия восточных танцев «Риту дейве» («Богиня Востока»), танцевальные студии «Lindy Hop JAM», «Fuego»
(Площадь Атгимимо (пл. Возрождения)

19.00 ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА МОРЯ 2015
(Терминал круизных судов)

20.00–22.00 Телеканал LRT представляет концерт «Золотой голос». Участвуют: Дейвис /Deivis/, Аисте Ласите /Aistė Lasytė/, Кристина Ятаутайте /Kristina Jatautaitė/, Моника Лю /Monika Liu/, Эдгарас Лубис /Edgaras Lubys/ и оркестр легкой музыки телеканала LRT
(Терминал круизных судов)

20.00–1.00 Выставка экспонатов шествия Праздника моря 2015
(Площадь Пиляветес)

20.00-21.00
Концерт оркестра духовых инструментов «КИБАРТАЙ» Центра культуры г. Кибартай
(Площадь Театро (Театральная площадь)

21.00–1.00 МАГИЧЕСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ:
21.00–21.40 Концерт бардов: Неда Малунавичюте /Neda Malūnavičiūtė/ и Олегас Дитковскис /Olegas Ditkovskis/
21.50–22.30 Концерт бардов: Андрюс Куликаускас /Andrius Kulikauskas/, Юсте Казакявичюте /Justė Kazakevičiūtė/ и Гинтарас Шулинскас /Gintaras Šulinskas
22.30–1.00 Музыкальный фонтан
(Площадь Театро (Театральная площадь)

20.00–22.00 УЛИЦА ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВА. Участвуют: Мариюс Кучинскас /Marijus Kučikas/, Клайпедский молодежный театр
(Сцена на ул. Тургаус )

20.30 «Музыкальный паром». Член легендарной группы «Гиперболе» («Гипербола») И. Беринас /I. Berinas/ и группа: «Аш дар дайнуосю» («Я еще буду петь»). Мероприятие платное
(Паром отходит с мыса Шяуринис-рагас (Северный мыс)

22.00, 23.00 НОЧНАЯ УЛИЦА ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВА. Зажигательные выступления труппы факиров «Пылающий иней»
(ул. Тургаус)

22.00–00.30 «Olympic Casino» представляет: видеопроекция «Истории трубочиста»
(Бар Жвяю (бар Рыбаков), ул. Курпю, 8)

22.00 Концерт МАНТАСА
(Терминал круизных судов)

22.30, 23.30, 0.30, 1.15
Программа танцующих фонтанов «Легенда янтарного замка» (продолжительность 20 мин., четыре выступления)
(Горка Йоно-калнялис)

23.00 ПЛОЩАДЬ ТАНЦЕВ. Вечер рок-н-ролла: концерт группы «Big Al&The Jokers» (Латвия)
(Площадь Атгимимо (пл. Возрождения)

23.15 Концерт группы «Golden Parazyth»
(Терминал круизных судов)

0.30–2.00 Вечеринка Праздника моря с DJ Averjano
(Терминал круизных судов)

25 ИЮЛЯ, СУББОТА
9.00 Ярмарка Праздника моря
(ул. Данес (от здания TEO до мыса Шяуринис-рагас (Северный мыс)

9.00 Министерство сельского хозяйства ЛР представляет набережную Рыбаков
(ул. Данес, на мысе Шяуринис-рагас (Северный мыс)

9.00 Проект «Улица вкусов: приди, почувствуй, испытай“
(ул. Тургаус, по направлению к Горке Йоно-калнялис)

9.00 Самый большой в Литве парк аттракционов
(Площадь на ул. Пилес, 2/4)

10.00 Интерактивные развлечения с «Тео»: мощный и бесплатный «Wi-Fi» на всей территории Праздника моря, смарт (умный) инфоцентр и множество других развлечений
(ул. Тургаус, территория Праздника моря)

9.00–1.00 Выставка экспонатов шествия Праздника моря
(Площадь Пиляветес)

9.00–19.00 III этап чемпионата Литвы по перетягиванию каната
(Площадь Пиляветес (Замковая площадь)

9.00–13.00 Встречая XVIII международный фестиваль «Музыкальный август на взморье»: открытые репетиции балетной труппы Клайпедского государственного музыкального театра НА ВОЗДУХЕ
(У памятника «Арка»)

9.00 Божественная литургия
(Клайпедский православный Храм Всех Святых в земле Российской просиявших, ул. Лепу, 11
Клайпедский православный Покрово-Никольский Храм, ул. Смильтялес, 14A
Клайпедский православный Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, ул. Дебрецено, 48)

9.30 Почтение памяти капитана первого порта Литвы Людвика Стульпинаса /Liudvikas Stulpinas/
(Кладбище в Смильтине)

10.00 Святая месса
Клайпедский костел Пресвятой Девы Марии Королевы Мира, ул. Румпишкес, 6
Евангелическо-лютеранский костел города Клайпеда, ул. Пилимо, 2

10.00–2.00
Волонтеры Мальтийской службы помощи в Литве представляют:
10.00-2.00 оказание первой помощи во время Праздника моря
12.00-18.00 Учения по оказанию первой помощи
(Пункты помощи: ул. Данес, 19, около Клайпедского государственного музыкального театра и на Терминале круизных судов
ул. Данес, 19, около Клайпедского государственного музыкального театра)

10.00–24.00 Путешествия по морю: проводятся Клайпедской ассоциацией владельцев малых судов «Паюрё лайвай» («Корабли взморья»). Развлечение платное
Набережная у моста Пилес (Замковый мост)

10.00–18.00 Детская зона «Порт Буринукаса»
(Площадь у набережной «Меридиан»)

10.00–16.00
Открытый чемпионат Литвы по пляжному регби BALTIC PALLETS (BALTIC PALLETS rugby beach). 10.00 Четвертьфиналы, полуфиналы 15.00 Финалы
(Пляж в Смильтине (у спасательной станции)

10.00–16.00 Состязания талантов баскетбола SPRITE 2015
(Терминал круизных судов)

10.30 Почтение памяти погибшего экипажа судна «Линкува»
(Парк скульптур)

11.00–18.00 Турнир морских организаций по футболу на батуте
(ул. Тургаус, 35 (со стороны реки Дане)

11.00 Чтения детской литературы, памяти Альмы Каросайте /Alma Karosaitė/
(Дворик Дворца выставок Клайпедского центра коммуникаций культур, ул. Аукштойи, 1)

11.00 Большая гребная регата Праздника
(Река Данес (от Горки Йоно-кальнялис до моста Пилес (Замковый мост) 

11.00–16.00 ПЛОЩАДЬ ТАНЦЕВ Праздника моря. Международный турнир по хип-хопу за кубок Праздника моря
(Площадь Атгимимо (пл. Возрождения)

11.00–19.00 УЛИЦА ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВА. Участвуют: Мариюс Кучинскас /Marijus Kučikas/ театр «Апейронас» («Апейрон»), театр пантомимы «A», Клайпедский кукольный театр, театр Клайпедос пилес (Клайпедского замка), театр танца «PADI DAPI Fish»
(Сцена на ул. Тургаус )

11.00–12.00 Выставка-парад старинных автомобилей по улицам города
(От площади Летувининку до кольца на пр. Бальтийос и назад до Клайпедского замка)

12.00–18.00 Выставка старинных автомобилей, выборы самого красивого автомобиля
(Площадь Пиляветес (Замковая площадь), ул. Пилес, 2/4)

12.00–15.00 ПОЛДЕНЬ У МОРЯ.
Морские состязания для взрослых: перетягивание каната в воде, метание швартовых, прыжки в длину, состязания со спасательными кругами
Академия молодого моряка для детей: вязание морских узлов, интересные факты о профессии моряка
(Пляж Мельнраге II (центральная спасательная станция)

12.00–19.00 ДЕНЬ ПАРУСОВ.
12.00–17.00 «FORTUM» представляет день открытых дверей: посещение яхт «Ambersail», «Летува» и «Дайле»
19.00 Церемония открытия XLVIII Международной регаты Куршской Косы
(Терминал круизных судов)

12.00–19.00 BALTIC SAIL. Посещение яхт
(Терминал круизных судов)

12.00–19.00 12.00 Соревнования лодок «Драконов» за кубок Дирекции Клайпедского Государственного морского порта (ДКГМП)
19.00 Награждения (площадь Атгимимо) (пл. Возрождения)
(Река Данес)

12.00–20.00 Выставка тропических бабочек «Краски мира – на крыльях бабочки…“
(ул. Даржу, 18)

13.00 Церемония почтения памяти погибших в море: спуск венков в Балтийском море (корабли отходят с Терминала круизных судов в 12 часов)
(Балтийское море / Терминал круизных судов)

13.00–19.00 «DFDS Seaways» представляет день традиционных исторических кораблей «Флотилия Дангес»:
13.00 Открытие дня традиционных и исторических кораблей «Флотилия Дангес».
13.00–15.30 Творческие мастерские «Поднимаем паруса!». Создание экспозиции яхт у воды.
13.00–18.00 Посещение исторических и традиционных кораблей.
18.00–19.00 Парад исторических и традиционных кораблей 2Флотилия Дангес» на реке Данес
(Река Данес (между мостами Биржос и Пилес (Биржевой и Замковый мост) и набережная Буруотою (наб. Яхтсменов) (ул. Жвяю, 2)

13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Обзорные экскурсии по акватории порта на судне «Venus S». Развлечение платное
(Терминал круизных судов)

20.00–0.30 ПОДАРОК ПРАЗДНИКУ МОРЯ ОТ МЕЦЕНАТА ПРАЗДНИКА МОРЯ «ШВИТУРИС – УТЕНОС АЛУС».
20.00–20.15 Выступление лауреата «Швитурё» стипендии «Будущее Клайпеды», солиста Стяпонаса Зонё /Steponas Zonys/
20.30–21.45 Концерт исполнителей Линаса Адомайтиса /Linas Adomaitis/ и Мерунаса /Merūnas/
22.00–22.40 Концерт победителя «Евровидения» Александра Рыбака
23.00–00.30 Концерт исполнителя Донатаса Монтвидаса /Donatas Montvydas/
(Терминал круизных судов)

20.30 «Музыкальный паром». Раджи /Radži/ и Бируте Дамбраускайте /Birutė Dambrauskaitė/: «Снова вместе!» Мероприятие платное
(Паром отходит с мыса Шяуринис-рагас (Северный мыс)

21.00–2.00 ПОДАРОК ОБЩЕСТВА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ «BALTICUM».
21.00–22.30 Концерт группы «Rebelheart»
22.30–24.00 Концерт группы «Biplan»
0.20–2.00 Вечеринка Праздника моря с Владасом Страупасом /Vladas Straupas/
(Площадь Атгимимо (пл. Возрождения)

21.30–1.00 МАГИЧЕСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ:
21.30–22.30 «Джазующий» концерт: Ягле Петрошюте /Eglė Petrošiūtė/ (вокал, Литва), Лоренс Фиш /Laurence Fish/ (клавишные, Великобритания), Мэтью Николаевски /Matheus Nicolaiewsky/ (контрабас, Бразилия), Луис Портал /Louis Portal/ (барабаны, Португалия)
22.30–1.00 Музыкальный фонтан
(Площадь Театро (Театральная площадь) 

22.00, 23.00, 00.15 НОЧНАЯ УЛИЦА ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВА. Зажигательные выступления труппы факиров «Пылающий иней»
(ул. Тургаус)

22.00–00.30 «Olympic Casino» представляет: видеопроекция «Истории трубочиста»
(Бар Жвяю (бар Рыбаков), ул. Курпю, 8)

22.00 Ночной концерт органной музыки «In memoriam не вернувшимся из моря». На органе играет Michael Schoch (Австрия)(Часовня святого Франциска Ассизского, ул. Саванорю, 4)

22.30, 23.30, 0.30, 1.15 Программа танцующих фонтанов «Легенда янтарного замка» (продолжительность 20 мин., четыре выступления)
(Горка Йоно-калнялис)

23.00–3.00 Ночь поэзии и бардов «Полет в ночь».
Поютa: Неда Малунавичюте /Neda Malūnavičiūtė/, Олегас Дитковскис /Olegas Ditkovskis/, Андрюс Куликаускас /Andrius Kulikauskas/ с друзьями, Саулюс Барейкис /Saulius Bareikis/, Витаутас Кернагис младший /Vytautas Kernagis jaunesnysis/, «Балтос варнос» («Белые вороны»), Линас Швиринас /Linas Švirinas/, Йонас Балтокас /Jonas Baltokas/, Дарюс Жвирблис /Darius Žvirblis/, Михаилас Денисенко /Michailas Denisenko/, Витаутас Кайрис /Vytautas Kairys/ и Юстина Вайкшнорайте /Justina Vaikšnoraitė/. Поэзию читают: Гинтарас Граяускас /Gintaras Grajauskas/, МИндаугас Валюкас /Mindaugas Valiukas/, Дайва Молите –Лукаускене /Daiva Molytė-Lukauskienė/, Росита Вайчюле /Rosita Vaičiulė/, Дарюс Рекис /Darius Rekis/, Аудрюс Лаурутис /Audrius Laurutis
(Дирекция национального парка Куршской Косы, центр посетителей Смильтине)

0.00 Фейерверки Праздника моря
(Клайпедский замок)

0.30–2.00 Вечеринка Прздника моря с «Tuborg». «Electronic I»
(Терминал круизных судов)

26 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
9.00 Ярмарка Праздника моря
(ул. Данес (от здания TEO до мыса Шяуринис-рагас (Северный мыс)

9.00 Министерство сельского хозяйства представляет набережную Рыбаков
(ул. Данес, на мысе Шяуринис-рагас (Северный мыс)

9.00 Проект «Улица вкусов: приди, почувствуй, испытай“
(ул. Тургаус, по направлению к Горке Йоно-калнялис)

9.00 Самый большой в Литве парк аттракционов
(Площадь на ул. Пилес, 2/4)

9.00 Выставка экспонатов шествия Праздника моря
(Площадь Пиляветес)

10.00–17.00 BALTIC SAIL. Посещение яхт
(Терминал круизных судов)

10.00–18.00 Детская зона «Порт Буринукаса»
(Площадь у набережной «Меридиан»)

10.00–18.00 Турнир уличного баскетбола Клайпедской баскетбольной школы (3×3)
(Терминал круизных судов)

10.00–18.00 Волонтеры Мальтийской службы помощи в Литве представляют:
10.00-18.00 оказание первой помощи во время Праздника моря
10.00-14.00 Учения по оказанию первой помощи
(Пункты помощи: ул. Данес, 19, около Клайпедского государственного музыкального театра и на Терминале круизных судов ул. Данес, 19, около Клайпедского государственного музыкального театра)

10.00 Интерактивные развлечения с «Тео»: мощный и бесплатный «Wi-Fi» на всей территории Праздника моря, смарт (умный) инфоцентр и множество других развлечений
(ул. Тургаус, территория Праздника моря)

10.00–13.00 Соревнования по ориентированию «Клайпедский старый город»
(Старый город, начало – на площади Театро (Театральная площадь)

10.00–18.00 Путешествия по морю: проводятся Клайпедской ассоциацией владельцев малых судов «Паюрё лайвай» («Корабли взморья»). Развлечение платное
(Набережная у моста Пилес (Замковый мост)

11.00–13.00 УЛИЦА ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВА. Участвуют: театр пантомимы «А», Клайпедский кукольный театр
(Сцена на ул. Тургаус )

12.00, 13.00, 14.00,14.30
Экскурсии в Литовскую высшую морскую школу (ЛВМШ) «Стань капитаном родного города». Каждый час желающие будут отвозиться от площади Атгимимо (пл. Возрождения) на экскурсию по ЛВМШ. Гостям будет предоставлена возможность на навигационном тренажере управлять судном в акватории Клайпедского порта
(От площади Атгимимо (пл. Возрождения)

11.00–13.00 Экскурсии в стивидорные компании: ЗАО Клайпедская стивидорная компания «Klasco», AО „Бега“, Стивидорное АО «Клайпедос Смельте», ЗАО Центральный Клайпедский терминал
(От площади Атгимимо (пл. Возрождения)

11.00-20.00 ДЕНЬ ПАРУСОВ.
11.00 Старт I этапа XLVIII международной регаты Куршской Косы
20.00 Награждения победителей I этапа XLVIII международной регаты Куршской Косы
(Терминал круизных судов)

11.00 Регата байдарок и каноэ Дня рыбака
(Река Данес (старт у Горки Йоно-кальнялис, финиш у «Меридиана») 

11.00–18.00 ПЛОЩАДЬ ТАНЦЕВ Праздника моря, посвященная Году сеньоров. Участвует Союз пенсионеров Литвы «Бочай», Клайпедская ассоциация пожилых людей, танцевальная группа «Домино» Клайпедского общества инвалидов, танцевальные коллективы сеньоров стран Европы
(Площадь Атгимимо (пл. Возрождения)

12.00–15.00 Мастерские морских узлов
(Площадь Атгимимо (пл. Возрождения)

12.00–18.00 Выставка тропических бабочек «Краски мира – на крыльях бабочки…“
(ул. Даржу, 18)

12.00–15.00 Клайпедский турнир по фехтованию на открытом воздухе
(Площадь Пиляветес (Замковая площадь), ул. Пилес, 2/4)

13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Обзорные экскурсии по акватории порта на судне «Venus S». Развлечение платное
(Терминал круизных судов)

13.30 Регата байдарок и каноэ мастеров Праздника моря
(Река Данес (старт у Горки Йоно-кальнялис, финиш у яхты «Меридиан») 

15.00 Концерт капеллы Бирутес
(ул. Тилту)

17.00 Проводы Праздника моря с капеллой народной музыки центра культуры г. Тиркшляй «Субатвакарис»
(Площадь Атгимимо (пл. Возрождения)

jurossvente.lt 

Похожие статьи

Оставить комментарий...

Будьте первым, оставившим комментарий!